11月30日かごしまキッズプログラミング講座を開催します

11月30日(日)、NPO法人CANVASがグーグルの支援のもと全国に提供しているプログラミング講座PEG(ProgrammingEducation Gathering)を鹿児島でも開催します。

講師に阿部和広氏(※1)を迎え、手のひらサイズのパソコン「ラズベリーパイ」を使って、プログラミングソフト「Scratch」でゲーム感覚でプログラミングを楽しく学ぶワークショップです。

小学4年生〜中学3年生の方を対象にした無料のワークショップです。
お申し込みは当サイトのお申込ページから行ってください。

▽キッズプログラミング講座のお申し込みについて
http://tsuruda.heteml.jp/kagoshima-internetmedia//peg/

鹿児島ITフェスタで初心者向けITセミナーを開催します(2012年12月1・2日)

今年も鹿児島ITフェスタ(2012年12月1日2日)にて、スマートフォンやiPad、インターネット安全教室など初心者向けITセミナーを開催します。
入場無料・事前予約不要の気軽なセミナーです。ぜひお越しください。

【セミナースケジュール】

触れて遊んでiPad体験!
12月1日(土)2日(日) 10:30~11:15 (45分間)
実際にiPadを触りながら、写真を撮ったり、動画を見たり、iPadの楽しい機能をご紹介します。
※iPadは台数に限りがあります。

親子のためのインターネット安全教室
12月1日(土)2日(日) 11:45~12:15 (30分間)
小学生・中学生がインターネットを行う際に気をつけること、また保護者の方が気をつけたいことなどをご紹介します。

ネットで楽しむMBCテレビ・ラジオ
12月1日(土)2日(日) 13:00~13:30 (30分間)
MBC南日本放送のテレビ・ラジオが、インターネットでさらに楽しく!リニューアルされたばかりの「ふるぷりネットアプリ」 などをご紹介します。

ネットスーパーでらくらくお買い物
12月1日(土)2日(日) 14:00~14:30 (30分間)
インターネットで注文すると自宅まで届けてくれるネットスーパー。その特徴と、鹿児島県内で利用できるネットスーパーをご紹介します。

シニアが楽しむスマートホン
12月1日(土)2日(日) 15:00~15:30 (30分間)
シニア向けのスマートホンの使い方や、便利な機能をご紹介します。
実際にスマートホンを触っていただける体験タイムも!

MBCラジオ「Radio Burn」に出演いたしました。

当協議会のメンバー、株式会社システックの前田和彦さんがMBCラジオ「Radio Burn」に出演しました。
”インターネット利用、SNS利用のマナーについて”というテーマで、協議会のことや、SNS利用について個人的に思うこと、などをRadio Burn の皆様と語り合いました。

番組の様子は、こちらのUstream(録画)からご覧いただけます。
※開始後35分頃からの出演です。

御覧いただけない場合は、こちらからUstreamのページをご覧ください。
http://www.ustream.tv/recorded/25265627

 

2012.7.14「WordVolcano」に講演者として参加いたします。

当協議会の会長・井上が、ウェブサイト構築ツールWordPressのイベント「WordVolcano」に講演者として参加いたします。

http://wordvolcano.info/speakers/%E4%BA%95%E4%B8%8A-%E6%B5%A9%E4%B8%80%E9%83%8E

WordPressはマイクロメディアの植木鉢
〜個人メディア・会社メディアを繁殖させよう!〜

あなたのブログをいっそ「地域メディア」「専門メディア」に仕立てましょう。どこかの誰かが共感し、誰かの役に立つ独自のメディアをつくるのです。WordPressは、自分の個性を表現しつつ、コンテンツ編集に専念できる素晴らしいプラットフォーム。あなたの発見、あなたの解決がきっと誰かの役に立つ。専門性を持った「ちびメディア」がワサワサ繁殖してくる、そんな環境づくりを皆で考えていきましょう。

Facebookページでメンバーズコラムを始めました

鹿児島インターネットメディア推進協議会では、Facebookページで週に1回メンバーズコラムの配信を始めました。各会員が身近なインターネットメディア、インターネットサービス、または日常の話題などについての情報を発信しています。ぜひご覧下さい;-)

いよいよ本日から!かごしまITフェスタ(協議会は12/3・4出展)

おはようございます♪
いよいよ本日から「かごしまITフェスタ」が始まります。
鹿児島インターネットメディア推進協議会は、明日・明後日(12/3・4)の2日間、ITフェスタ会場で初心者向けITセミナーを行います。

http://tsuruda.heteml.jp/kagoshima-internetmedia//

※スマートフォンセミナーの講師は変更になりました。
有限会社クラウド代表:井上 浩一郎が講師として初心者の方向けにスマートフォン(iPhone)のセミナーを行います。
また、セミナー後はiPhoneやiPadを実際に触っていただける体験タイムもあります。スマートフォンに興味のある方はぜひお越しください♪

12/1MBCラジオ「海童が行く」にてITフェスタ出展のPRをさせて頂きます。

明日のMBCラジオ【たんぽぽ倶楽部】のコーナー「海童が行く」に、協議会のメンバーが出演いたします。ITフェスタ出展のPRも少しさせて頂く予定です。
●12/1(木)10:40頃からの出演です

▽たんぽぽ倶楽部:海童が行く
http://blog.mbc.co.jp/kaidou/

 

鹿児島ITフェスタで一般向けセミナーを開催します(2011年12月3・4日)

今年も鹿児島ITフェスタ(2011年12月3・4日)にて、スマートフォンやFacebookなどの一般向けセミナーを開催します。

【セミナースケジュール】

いよいよ私もデビュー 初めてのスマホセミナー
12月3日(土)4日(日) 10:30~11:10 
講師:日本Androidの会鹿児島支部
〝スマートフォンを初めて触る〟という人も大歓迎のセミナー。便利に楽しく使う方法を紹介します。セミナー後は実際にスマートフォンを触っていただける体験タイムも予定しています。

誰でもできる!ツイッター入門セミナー
12月3日(土) 13:50~14:30  
12月4日(日) 12:20~13:20  
講師:渕上印刷株式会社 鶴田 真由美
自分の今を〝ツイート(つぶやき)〟で投稿するツイッター。気軽で楽しいコミュニケーションを始めましょう。

楽しんでやってみる!ゼロからはじめるフェイスブックセミナー
12月3日(土) 12:20〜13:20 

12月4日(日) 13:30~14:30 
講師:株式会社システック 前田 和彦
全世界で7億人超が登録している「フェイスブック」。その面白さを知って新たなネットワークを広げましょう。

※セミナー後はツイッターやフェイスブックを体験してもらうカフェタイムを予定(飲料代実費、希望者のみ)

1月22日(土)23日(日)鹿児島ITフェスタにてセミナーを開催します!

鹿児島インターネットメディア推進協議会は、活動の第一歩として「かごしまITフェスタ」で初心者向けのITセミナーを開催します。

「スマートフォン」や「ツイッター」など、”最近よく耳にするけど、よく解らない…”という方のための、身近な話題・ツールを取り上げるセミナーです。
入場・受講は無料、事前予約も不要ですので、どうぞお気軽にお越しください。


日付:1月22日(土)23日(日)

会場:かごしまITフェスタ 鹿児島アリーナ・入口エントランスホール

各セミナーの内容
10:30~11:10 はじめてのユーストリームセミナー
講師:有限会社レクタス代表  上栫 祐典
誰でも気軽にインターネットで生中継の配信と視聴が無料でできるサイト「ユーストリーム」の入門セミナーです。

11:30~12:00 毎日が楽しいスマホライフ
講師:日本Androidの会鹿児島支部  坂ノ上 守夫
音楽・カーナビ・レシピ・子育て…。自分が欲しい情報でスマートフォンをカスタマイズして楽しむ入門セミナーです。

13:30~14:30 初めてのツイッター講座
講師:有限会社クラウド代表  井上 浩一郎
「ツイート(つぶやき)」と言われる短文を投稿し、気軽にコニュニケーションできる「ツイッター」の楽しみ方を紹介。
※セミナー後はツイッターを体験してもらうカフェタイムを予定(飲料代実費・希望者のみ)

全ての講座動画は配信サイトUstreamにて生中継します。
会場に来られない方もぜひインターネットでご覧ください。
http://www.ustream.tv/channel/kimpc


【セミナー後のオフ会について】
ツイッターセミナーの後に、気軽に質問や交流ができる”ツイッターカフェ(オフ会)”の開催を予定しています。場所は鹿児島アリーナ2FのCafeマノンさん、またはセミナー会場にて。
(参加人数によって変更:Cafeマノンで開催の場合は各自飲み物代をご負担ください)
初心者の方を対象にした気軽な会ですので、ぜひご参加ください。